Мечта, Идея, Воплощение
  • пн-пт: c 10 до 19
  • сб: с 11 до 16

ООО «Окто Хаус» г.Санкт–Петербург, Кондратьевский пр, дом 2, корп. 4, литер А, офис-509. @mail: info@octohouse.ru

Как построить крышу своими руками

Строительство крыши

Возведение зданий — это не только кропотливая и точная работа. Подчас требуется приложить немало усилий, создать оригинальные чертежи и тщательно все рассчитать. При строительстве дома под ключ следует заранее знать, какая у него будет крыша – внешний вид, размеры и материал. Как построить крышу своими руками, можно узнать из этой статьи.

Виды крыш

Все крыши делятся на два основных вида: плоские и скатные. Второй вид делится на такие подвиды, как односкатные, двускатные и четырехскатные крыши. Помимо этого, бывают многощипцовые и ломаные. Каждый вид крыш можно рассмотреть более подробно на фото в интернете.

Плоские

Такие крыши неоспоримо привлекательны простотой и скоростью создания. Они надежные и прочные, служат вечно. Помимо всего такую крышу можно использовать для построения дополнительных площадок, зимних садов и прочих мест отдыха. К недостаткам плоских крыш можно отнести такие как:

  • Зимой скапливается снег, плотный наст достаточно трудно счищать.
  • Такие осадки, как дождь или растаявший снег поздней весной не могут самостоятельно исчезнуть с крыши, вода способна размочить швы и проникнуть в помещение, при этом нанося урон внутренней и внешней обшивке здания.
Скатные крыши. Односкатные.

Такие крыши чаще всего строят для сараев, коровников и прочих хозяйственных зданий. Этот вид крыш хорош тем, что они просты в возведении, а также не требуют больших финансовых затрат. Так как скат крыши односторонний, требуется создание системы водоотведения, что не привлекает тех, кто хотел бы использовать такое покрытие для жилого дома.

Двускатные.
  • Такие крыши пользуются популярностью при построении небольших дачных домов. Двускатная имеет немало преимуществ перед прочими видами крыш;
  • Она обладает меньшим весом, чем четырехскатная и ломаная;
  • Простота и доступность строительства;
  • Возможность построить чердак;
  • Так как крыша прогревается с двух сторон, на чердаке всегда тепло;
  • Осадки самостоятельно удаляются с крыши путем скатывания;
  • Симпатичный внешний вид и декоративные элементы.

Помимо этого, известно немало недостатков двускатной крыши. К примеру, достаточно сложная конструкция конька и две системы водоотведения по обоим сторонам ската. Вторым недостатком двухскатной крыши является большой вес и сложность при расчете во время проектирования фундамента дома и крыши. Поэтому построение такого вида крыши очень сложно осуществить своими руками.

Четырехскатные.
Стройка крыши

Хотя четырехскатные крыши внешне очень привлекательно, на частных домах они встречаются гораздо реже, чем двускатные. Это связано с тем, что их очень сложно строить самостоятельно.

Ломаные крыши.

Достаточно распространенный вид кровли. Такая крыша прослужит долго, у нее мало недостатков, если ее выполнить правильно.

Плюсы ломаной крыши

  • Возможность построить мансарду, которую можно использовать как дополнительное жилое помещение
  • Уникальный внешний вид здания
  • Сохранение тепла за счет оригинальной конструкции

Минусы конструкции

  • Скошенные потолки визуально уменьшают высоту дома
  • Сложность в создании окон для мансарды и дороговизна материала
  • Скопление снега на оконных рамах, за счет чего уменьшается возможность естественного освещения помещения

Как построить мансардную крышу своими руками, можно посмотреть в интернете, но лучше обратиться к профессионалам.

Многощипцовая кровля.
Многощипцовая крыша

Красивая и сложная крыша, которая имеет очень привлекательный внешний вид. На многощипцовой крыше оборудована специальная система желобов, которые помогают избавиться от атмосферных осадков. Такой тип кровли позволяет оборудовать красивую, светлую мансарду, которую можно использовать для отдыха или проживания. Благодаря крыше в этом помещении всегда тепло. Из минусов многощипцовой кровли можно назвать невозможность сделать ее самостоятельно.

Расчет параметров: основные моменты

Перед строительством кровли дома необходимо определить и рассчитать важные параметры будущей крыши. Во внимание берутся такие показатели, как количество осадков, которые обычно выпадают именно в этом регионе; строительные материалы, из которых возведен сам дом; дизайн и особенности архитектуры здания.

Перед построением крыши необходим расчет следующих параметров

  • Расчет для стропильных и накосных ног. Его делают в соответствии с общими рекомендациями
  • После определения материала изоляции можно определить, каков будет шаг между стропилами
  • Обычно доски и брус для каркаса крыши обладают стандартными размерами
  • Выяснить рекомендуемый уклон кровли достаточно просто. При возведении двускатной крыши наклон составляет 30-45 градусов, односкатной – 25-30 градусов. Для остальных видов крыш стандартный уклон – 40-45 градусов

После расчета необходимых параметров можно приступать к чертежу кровли здания

Материалы для возведения крыши

Основными материалами для строительства кровли считаются деревянные брус и доски. Подготовленные материалы не должны иметь каких-либо недостатков. Если на досках есть трещины, вмятины или следы деформации, они непригодны для работы. Качественное дерево – основное требование для строительства крыш любого вида.

Помимо бруса и досок, необходимо подобрать утеплитель и изоляционные материалы, а также внешнее покрытие крыши.

  • Качественный утеплитель должен быть сухим, не впитывать влагу и не гнить в процессе эксплуатации. Лучший выбор – плиты минваты
  • В качестве гидроизоляции используются пленки, предотвращающие попадание влаги внутрь здания. Располагается гидроизоляция прямо под кровлей
  • Разнообразие кровельных покрытий позволяет подобрать необходимый материал. Современные производители предлагают металлочерепицу, керамочерепицу, профнастил. Для выбора определенного покрытия необходимо учитывать скат крыши. Чаще всего выбирают металлочерепицу из-за удобства монтажа

Чтобы подобрать самое качественное кровельное покрытие крыши, нужно учитывать все параметры региона, в котором располагается здание, а также качеством всех строительных материалов.

Пошаговая инструкция по выполнению работ

Крыша

Если интересно, как построить крышу своими руками, пошаговая инструкция будет представлена ниже.
Строительство крыши своими руками состоит из нескольких этапов, которые необходимо соблюдать и действовать пошагово. Первым из них является расчет требуемых параметров кровли и подбор необходимых материалов.
Второй этап создания крыши: укладка мауэрлат. Это самый большой и длинный деревянный брус, который является основанием кровли. Он должен быть высокого качества, ведь в будущем этот брус будет получать наибольшую долю нагрузки.
Третий этап – установка стропил. Специальные заранее приготовленные стропильные ноги соединяются с мауэрлатом и друг с другом, образуя треугольник. Так укладывают все стропила по длине мауэрлата. Соединяются стропила при помощи ригелей. Чтобы укрепить сооружение, используются специальные перемычки и стяжки. Затем к каждой стропильной ноге необходимо прибить рейки для обрешетки поперек стропил.
После того, как установлены стропила и закреплена обрешетка, необходимо выполнить этапы утепления, гидроизоляции и защиты кровли.
Заключительным этапом будет установка металлочерепицы, вентиляции и водоотвода крыши. На этом монтаж крыши можно считать завершенным

Теплоизоляция крыши: основы утепления

Утеплить кровлю можно самостоятельно, это вполне выполнимая задача

  • При монтаже крыши необходимо учесть, что обрешетка должна быть с ячейками размерами не более 30 см. Она будет служить каркасом для утеплителя, его прикрепляют к обрешетке. Лучше уложить его в два слоя, так можно будет избежать возможных сквозняков и утечки тепла
  • Подготовить небольшие бруски, шириной 5 см и толщиной 2,5 см. Они будут необходимы для создания внутренней вентиляции крыши
  • При создании дома с мансардой можно изнутри зашить крышу фанерой после утепления. Фанеру затем можно будет покрасить либо заклеить обоями

Заключение

В интернете немало видео о том, как правильно построить крышу дома своими руками. Самое главное условие – все строительные материалы должны быть высокого качества, для того, чтобы кровля прослужила долгие годы.