Мечта, Идея, Воплощение
  • пн-пт: c 10 до 19
  • сб: с 11 до 16

ООО «Окто Хаус» г.Санкт–Петербург, Кондратьевский пр, дом 2, корп. 4, литер А, офис-509. @mail: info@octohouse.ru

Межэтажные перекрытия в доме

Строительство крыши

Все о межэтажных перекрытиях в домах, офисах и других зданиях

Горизонтальная несущая конструкция, разделяющая здание по высоте, называется перекрытием. В результате этого деления в зданиях появляются этажи, мансарды, подвалы, цокольные помещения и чердак. Существует несколько видов перемычек, которые в зависимости от конструктивных особенностей здания изготавливаются из различных материалов.

Назначение

Межэтажные перекрытия в доме из газобетона осуществляют две основных функции:

  • Делят здания на зоны по высоте.
  • Принимают и передают нагрузку на каркас и фундамент.

Заодно перемычки должны иметь высокие огнестойкие свойства, хорошую изоляцию от шума и потерь тепла, убедительную прочность и жесткость. Еще один важный параметр этих конструкций - экономичность. Проектировщики здания могут попробовать усовершенствовать этот показатель за счет снижения размера и весовых показателей конструкции. Однако при этом не стоит забывать о несущих характеристиках перемычки.

Строительство крыши

Технические параметры

Основные требования к горизонтальным несущим конструкциям:

  • Прочность. Горизонтальные перемычки должны с запасом выдерживать нагрузку, показатель которой зависит от веса самой конструкции, и полезной нагрузки в виде мебели, людей и т.д. Для чердачных перекрытий величина полезной нагрузки ограничена 105 кг/кв.м., а для межэтажных - 210 кг/кв.м.
  • Жесткость. Горизонтальные перемычки не должны прогибаться под нагрузками больше 1/200 для чердачных и 1/250 для несущих конструкций.
  • Звукоизоляция. Архитекторы еще на этапе проектирования закладывают в горизонтальные перемычки запас прочности по шуму. Причинами нарушений чаще всего становится некачественный монтаж перемычки.
  • Теплоизоляция. Несущие перемычки, разделяющие помещения с разницей температуры в десять градусов, оснащаются усиленным слоем утеплителя.
  • Огнестойкость. Это свойство несущих конструкций зависит от материала. Деревянные перекрытия с защитой в виде засыпки и штукатурки способны сопротивляться огню в течение 45 минут, а железобетонные перемычки - целый час. Эти показатели считаются достаточно хорошими.

Все эти параметры необходимы для обеспечения безопасности и комфорта людей, проживающих или работающих в здании. Согласитесь, что проваливающийся под ногами пол или падающий на голову потолок здоровья и спокойствия человеку не прибавят даже в том случае, если его жилье - частный дом.

Строительство крыши

Виды межэтажных перекрытий дома

По назначению все горизонтальные перемычки делятся на следующие виды:

  • Чердачные. Основное предназначение данной конструкции отделить жилые этажи здания от чердачного отделения. Этот вид нуждается в повышенных характеристиках по теплозащите. При этом утеплитель надежно защищается от промокания слоем пароизоляции, которая крепится непосредственно под утепляющим материалом. В результате чердачный утеплитель не страдает от распространения водных паров из жилых помещений и защищен от конденсации влаги при контакте с прохладным воздухом.
  • Межэтажные. Этот вид горизонтальных перемычек образует в зданиях этажи. При проектировании таких несущих конструкций внимание в первую очередь направлено на звукоизоляцию, так как температурно-влажностный режим в жилых помещениях обычно одинаковый. Исключением являются комнаты, где наблюдается повышенная влажность. Поэтому ванные и санузлы рекомендуется обеспечить надежной гидроизоляцией.
  • Цокольные. Этот вид несущих конструкций разделяет цокольный этаж (подполье) и жилую половину здания. Поэтому такие перемычки подобно чердачным конструкциям должны обладать хорошими теплозащитными свойствами. Единственное отличие - пароизоляция на цокольных несущих конструкциях крепится поверх, а не снизу утеплителя. Ведь в этом случае диффузия воздушных паров из жилых помещений направлена в сторону пола.
  • Подвальные. Несущие конструкции этого вида отделяют жилую часть здания от подвала. Если последний не отапливается, то при монтаже перекрытия необходимо использовать утеплитель с закрепленной поверх него пароизоляцией.

Кроме того, горизонтальные перемычки различаются по варианту передачи нагрузок на балочные и безбалочные конструкции.

Строительство по балочной технологии позволяет использовать балки из металла, древесины или железобетона в специальные пазы на несущей стене. Промежутки между балками, расположенными на одинаковом расстоянии, заполняются элементами, из которых формируется пол и потолок, чтобы сформировать безопасный междуэтажный проем.

В безбалочной технологии используются монолитные плиты или панелей. В любом случае, этот вид конструкции выполняет несущую и ограничительную функцию.

Строительство крыши

Использование

  • Межэтажное перекрытие в каркасном доме и других небольших частных зданиях чаще всего выполняют по балочной технологии. Балки на несущие стены в этом случае устанавливаются на расстоянии от 0,7 до одного метра. Обычно в таких случаях используются балки из дерева, концы которых обработаны спецсоставами на 500-600 миллиметров в длину и 159 миллиметров в глубину. В качестве специального состава часто используется двойной слой толя на смоле. Деревянный вариант балки превосходит своих конкурентов по стоимости, простоте в обработке, звукоизоляционным и теплотехническим характеристикам. К тому же, в этом случае существенно облегчается монтаж пола и потолка.
  • Металлические балки имеют ряд преимуществ перед деревянными аналогами, так как более надежны и долговечны, а также выдерживают несущую нагрузку при меньших габаритах. Однако есть у металла и существенные недостатки в виде коррозии и неважных характеристик по шуму и теплоизоляции. Поэтому при монтаже концы балок обворачиваются войлоком, а образовавшиеся проемы заполняются плитами, деревянным накатом или аналогичными щитами, а также легкобетонными вставками. Такой вариант несущих конструкций подходит для домов, при строительстве которых использовался газоблок или газосиликатный кирпич.
  • Железобетон надежнее металла и не гниет. Однако использование железобетонных балок ограничено из-за слишком большой нагрузки на фундамент здания. К тому же, такие балки трудно обрабатываются, а также заполняются бетонными плитами и вкладышами, что еще больше увеличивает общий вес конструкции.
  • Межэтажное перекрытие в газобетонном доме лучше выполнять по безбалочной технологии. К примеру, перемычку-монолит в таком здании можно выполнить при помощи бетона, который заливается в съемную или несъемную горизонтальную опалубку с уложенной заранее металлической арматурой. Важный момент - газобетон при этом не пострадает. Единственный недостаток этого способа - длинный перерыв, так как бетон набирает прочность на 28 сутки.
  •  Сборная конструкция - это хорошее устройство межэтажного перекрытия в доме из кирпича. Горизонтальная перемычка в этом случае собирается из пустотных панелей или плит из железобетона. Преимуществ у этого способа много - заводское качество, легкий монтаж, прочность, огнестойкость, экологичность. Основной вид претензий связан с плитами - ограничение по длине (до 9 метров) и затруднения с доставкой из-за большого веса.
  • Сборно-монолитное перекрытие зданий считается самым перспективным направлением безбалочной технологии. Этот метод предусматривает установку балок из железобетона, пространство между которыми наполняется блоками, имеющими пустоты, или облегченными балками, а затем сверху заливается бетонным раствором. В итоге, получается снижение стоимости работ в два раза, существенное облегчение несущей конструкции с одновременным увеличением теплозащитных показателей. К тому же, проектировщики могут создавать перекрытия сложной конфигурации.